Действие происходит во время Второй Мировой Войны. Этот рассказ ведётся от лица девушки, которая сбежав на фронт, нашла свою любовь и там же потеряла.

***
Ночь. В землянке сыро, холодно. Все уже спят. Я выхожу на улицу. Ты стоишь на посту. Я подхожу к тебе, ложу на твоё плечё голову.
-Кать, ты чего не спишь?
-Не спится…
А сердце так и ноет… Видно чувствует – скоро будет беда. Ты меня целуешь. Мы так долго ещё сидели обнявшись. Потом я пошла спать.

Утро. Нас будет командир. Рано ещё совсем. Зевая, я выхожу на улицу. Небо хмурое, тревожное. Ну что ж,  снова в путь!

Уже день. Зарядил дождь. Спрятаться негде – повсюду дорога и поля. Вдруг автоматная очередь. Голоса падонков-фашистов. Завязался бой. Стреляю. Чёрт. Больно. Кажется меня задело пулей. Плевать! Пустяки. Высматриваю сквозь пелену дождя тебя. Кажется враг отступает. А вот и ты, мой Пашка… В тебя выстрелили. Сволочи! Попали. В сердце. Ты падаешь на землю.
-Паша!!!!! - дикий крик. Мой крик. Но я его уже не слышу.
-Паша, Пашенька, Пашка! – я кидаюсь к тебе.
На твоём лице слабая улыбка.
-Прости. Я люблю тебя. – слабый шепот. И всё. Ты мёртв.
-Паша, Пашенька, Пашка … - по моему лицу, мешаясь с дождём, текут слёзы. Нет я не верю. Тебя не может нестать. Нет!
-Паша, Пашенька, Пашка… - как заклинание повторяю я. Похоже это истерика.
Кто-то меня берёт за плечи, пытается увести. Я вырываюсь.
-Кать, он мёртв. Его не вернуть. Мне жаль. – эти слова словно приговор. Для тебя. И для меня.

И вот к этому рассказу стих:
Я помню твои глаза,
Я помню, я не забыла!
По щеке скатилась слеза.
Знаешь как я любила!?

Любила до слёз и до боли,
Мстя за тебя
Пролила много крови.
Умерла-за тебя.

Помнишь, шла война?
Помнишь, мы любили?
Но вдруг не стало тебя -
Нас вместе с тобою убили.

Ведь я жить без тебя
Несмогла, Несумела.
Я сгарала в пламени огня,
Но это пламя уже не грело.